Веб-студия Краснодар

Как самостоятельно настелить линолеум?

Линолеум – одно из популярных напольных покрытий на сегодняшний день. Благодаря своей практичности, износостойкости, разнообразию цветовой гаммы и множеству рисунков, линолеум широко применяется и в быту и в производстве. Линолеум не боится влаги, жаропрочен. Современные технологии производства дают возможность делать линолеум утепленным. Он применяется в офисах и торговых помещениях, где велика проходимость людей, в квартирах и жилых домах. Настилать линолеум можно на специальный клей, мастики, без них. Прежде чем настилать линолеум, необходимо подготовить поверхность. Она должна быть по возможности идеально ровной, без впадин и выступов, без крошек строительного мусора и трещин. Тогда ваш линолеум ляжет идеально и будет служить долго.

Перед укладкой рулон линолеума следует развернуть и выдержать не менее суток в помещении. Состыковывать полотнища нужно так, чтобы они находили друг на друга на 2-3 см, разрезая острым ножом одновременно оба полотнища. При укладывании насухо – без мастики и клея – линолеум закрепляют гвоздями. Но это имеет не очень эстетичный вид. Поэтому чаще покрытие сажают на мастику или клей. Чтобы обеспечить ровные стыки, края полотнищ не промазывают и накладывают друг на друга с нахлестом в 2-3 см. После приклеивания и усадки прорезают также острым ножом оба полотнища одновременно.

Как видите, настелить линолеум своими руками вполне реально. Главное делать это аккуратно, следуя нашим маленьким советам.

Как самостоятельно настелить линолеум?
09.12.2019
374

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!