Веб-студия Краснодар

Польза и вред макарон.

Макароны - один из самых популярных продуктов из-за невысокой стоимости и простоты приготовления. Блюда из них за счет высокой концентрации углеводов быстро насыщают и надолго обеспечивают организм энергией. В состав продукта входят витамины группы В, стимулирующие работу всех систем и внутренних органов; кальций, фосфор, магний и другие необходимые организму микроэлементы. Но полезными свойствами обладают только макароны из твердых сортов пшеницы. Те, что производят из мягких сортов, содержат гораздо меньше ценных веществ, к тому же развариваются, требуют промывания, у них более высокая калорийность.

Выбираем качество

Придя в магазин, мы хотим выбрать достойный товар, поэтому нужно обращать внимание на упаковку и внешний вид.

Качественные макароны никогда не продаются на развес.

На этикетке должен быть указан состав (пшеничная мука твердых сортов и вода), а также срок годности и информация о том, что продукт не содержит красителей, ГМО.

Качественные разноцветные макароны окрашивают соком шпината, свеклы и моркови.

Макароны должны быть золотистого цвета, гладкими, без вкраплений, точек или иных дефектов на поверхности.

Все изделия в пачке должны быть целыми, без крошек.

После варки качественных макарон вода остается прозрачной, а сами изделия не слипаются, их не надо промывать.

Соблюдаем меру

Макароны в свое меню могут включать абсолютно все. Считается, что они полезны именно для спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Однако перебарщивать с этим продуктом не следует, иначе лишние килограммы вам гарантированы, особенно если вы едите макароны из мягких сортов пшеницы Не стоит дополнять макароны высококалорийными соусами, мясной поджаркой, тушеными овощами — опять-таки из-за риска обзавестись лишними жировыми складочками.

И напоследок несколько слов о лапше быстрого приготовления. Есть ее нежелательно, так как в составе совсем не полезные добавки, ускоряющие процесс приготовления, и консерванты. Они могут стать причиной проблем с ЖКТ.

Польза и вред макарон.
09.12.2019
1003

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!