Веб-студия Краснодар

Вертикальное озеленение самостоятельно.

Популярность к такому виду озеленения пришла в девятом веке до н.э. Как раз в этот период начали создаваться знаменитые сады Семирамиды. В нашем веке такой вид чаще встречается при оформлении дизайнов загородных домиков, беседок, навесов, трельяжей. Городские здания также нередко украшаются таким способом.


Вертикальное озеленение обладает некоторыми полезными функциями. Огромный плюс состоит в том, что данный вид очень быстро растет, и имеет очень богатую расцветку. Ну, естественно, при желании, росткам можно придать любую форму.

1. Украшение - главная из функций вертикального озеленения. Даже самые неказистые и неприглядные здания, применив данный вид озеленения, кажутся прекрасными.

2. Использование озеленения для уменьшения температуры стен.

3. Имеется небольшая защита от воздействия внешних факторов: солнца, ветра, шума. Вместе с этим создается микроклимат оптимальных характеристик.

4. Обогащение кислородом близлежащих территорий.

Вертикальное озеленение при помощи лиан. Самые распространенные растения для озеленения площади это лианы, поскольку лишь у них есть все гаммовые расцветки и множество форм. Еще одним плюсом является то, что с помощью усиков лианы могут прикрепиться к любой поверхности.

Кроме усиков они могут цепляться воздушными корнями и своими молодыми побегами. Разновидность лиан поражает, вот лишь некоторые виды: плетистые розы, ипомея, девичий виноград, актинидия острая и многие другие. А сейчас переходим непосредственно к технологии самостоятельного вертикального озеленения.

Как и при посадке любого другого растения следует соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Для начала следует сделать в грунте яму, минимум 60 см в длину и ширину, то есть достаточно глубокой. На дно ямы насыпается щебень. Чтобы растение развивалось, как можно быстрее добавьте питательных веществ, концентрация которых должна быть не более 200 мг/л. При росте, если почва не сильно плодородная, добавляйте удобрения. Ко всему этому важно делать органические компосты.

Перед посадкой саженцев убедитесь, что их возраст не более трех лет. А также обратите своё внимание на внешний вид саженца, определите, здоров ли он. Поместите в яме специальную трубку для полива и подкормки, перед тем как расположит корни саженца. Чтобы не повредить растение трубка должна стоять вертикально у края. Ну и последний рекомендацией станет то, что в процессе роста следует ухаживать за лианами, подкармливая их в течение всей жизни. Для более эффективного роста не поленитесь производить обрезку в начале июня и в конце сентября. Чтобы не разочароваться в лианах, нужно заранее позаботиться о материалах, на которые будет опираться растение в процессе роста. Первое требование, и самое главное - опоры должны быть надежными, чтобы удержать вес взрослой лианы. Можете выбрать любую сталь, но лучше будут смотреться прутья из нержавейки.

Если посадка однолетняя используйте пластик или дерево.

Вертикальное озеленение самостоятельно.
14.02.2020
435

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!